МЕТА готовит новый поиск

Как стало известно автору блога ace.kiev.ua, портал МЕТА (meta.ua) готовит новую версию поиска. В конце февраля на семинаре “Поисковые технологии”, проходившем в Подмосковье, Андрей Коваленко (МЕТА) рассказал о некоторых особенностях нового алгоритма. К сожалению, презентацию на сайте семинара не выложили, поэтому процитирую Евгения Трофименко, описавшего кратко суть доклада:

Они пристегнули свой каталог к определению тематики запроса. В результате по каждому запросу выдача группируется по по тематикам. То, чего я всегда хотел 🙂 на момент доклада новая выдача не была выложена. Кроме того, сбоку открывается рубрикатор, где каждая ссылка ограничивает поиск тематикой (только уж очень широкий список тематик :)). Но самые основные тематики определяет качественно. Урл там есть специальный, по которому все показывается 🙂

В офисе МЕТА сообщили, что новая версия поиска будет доступна пользователям до конца весны, но точна дата релиза пока не известна.

Вопрос всего лишь один: поможет ли новый алгоритм поиска переломить грустную для МЕТА тенденцию падения доли трафика, которая тянется с Q3 2007 г.

Для справки: Андрей Коваленко занимается разработкой поисковых систем с 1993 года. Ранее работал в Aport.ru, МедиаЛингва, Рамблер, “Ашманов и партнеры” (Новотека?). С 2007 г. руководитель поискового направления ЗАО “МЕТА”.

6 Comments

denysenko 26.03.2010

имхо – мертві бджоли не гудуть – ждет мету судьба рамблера

Влад 26.03.2010

Я тоже думаю, что их поиск не прокатит! Не знаю никого, кто бы пользовался их поиском! Мне только карты их нравятся!

sha 30.03.2010

Ужо очень сомнительно чтобы мета состоялась как поисковая система. На той же арене где рубятся яндекс и гугл им делать нечего. Разве что найдут свою узкую нишу.
Тем более что они уже сколько лет никаких действий не предпринимали. Их контекст то вообще тихий ужос на два порядка хуже бегуна.

Lady Maxima 30.03.2010

Не нравится мне МЕТА, да и вообще никому из моих знакомых не нравится! Даже если они поменяют алгоритмя, никто не откажется от Гугла и Яши в пользу МЕТЫ!

kieff 02.04.2010

выкатили http://guglya.meta.ua/ru/ 1-м апреля, это шутка такая?

Leave a Reply